Страницы об охоте и притравке московского клуба любителей фокстерьеров РАНСИ

Главная I Фотогаллереи I Щенки I Полевые испытания I Ссылки I Статьи I Клуб РАНСИ I Наши собаки I Нормативные Документы I Форум

П Р А В И Л А

Испытаний охотничьих качеств норных терьеров и такс по лисице в

искусственной норе «восьмерка»

  утверждено и принято: 25 марта 2005 г.

 

Испытания проводятся в любое время года по физически полноценным лисицам не менее восьмимесячного возраста, изъятых из естественной среды их обитания. Лисица должна иметь не менее трех целых клыков, неповрежденные конечности. 

                             Охотничьи качества и их балловая оценка

На испытаниях проверяются и оцениваются: подход (поиск), быстрота и верность преследования (суммарно),  злоба, вязкость, голос, послушание.

а) «Подход» (поиск) - способность собаки быстро обнаружить лисицу, закрытую шибером в узловом котле;

б) «Быстрота» - средняя скорость передвижения собаки в процессе преследования лисицы от «подхода» до момента образования тупика;

в) «Верность» - способность собаки, верно, преследовать лисицу по ходам норы от «подхода» до момента образования тупика;

г) «Злоба» - способность собаки агрессивно атаковать лисицу на протяжении всего времени испытания. Нападение на лисицу, заканчивающееся мертвой хваткой или выгоном лисицы из тупика (размен). Работа короткими хватками, укусами, бросками, злобным облаиванием в непосредственной близости от зверя (не далее 30 см ). Неустрашимость при нападении лисицы.

г) «Вязкость» - непрерывная, настойчивая, выносливая и безотказная работа собаки на протяжении всего времени испытания;

д) «Голос» - определяется тембром (характерное для породы звучание, учитывая особенности подачи голоса терьеров и такс), силой (доносчивость) и манерой облаивания.

е) «Послушание» - позывистость и спокойное хождение у ноги ведущего;

На испытаниях работа собак расценивается по следующей таблице максимальных баллов:

 

Преследование

   Злоба

 Вязкость

   Голос

Послушание

Общий

балл

 быстрота

 верность

        20

        10

       30

      30

        5

           5

     100

 

Присуждение дипломов за охотничьи качества производится при получении собакой следующих минимальных баллов:

 

Показатели охотничьих качеств

Диплом I степени

Диплом II степени

Диплом III степ.

Общий балл

             80

               70

            60

Быстрота и верность преследования суммарно -

в том числе:

 

             25

 

 

               21

 

            17

 

Верность не менее -

3

3

3

Злоба

             23

               20

            17

Вязкость

             28

               25

            22

 

 

                                              Порядок испытаний

 

1. Перед пуском первой собаки лисица прогоняется по норе от входа до узлового котла и изолируется в нем. При последующих работах собак лисицу можно сразу помещать в узловой котел.

2. Собаке не знакомой с данной норой или искусственной норой вообще, может быть представлен один пробный подход к изолированной в узловом котле лисице.

3. На проверку работы в норе собаке устанавливается 17 минут. Из них 2 мин на проверку подхода (поиска) без балловой расценки и 15 мин на проверку быстроты и верности преследования, злобы и вязкости. На состязаниях допускается сокращение времени на проверку быстроты и верности преследования, злобы и вязкости до 10 минут.

4. После входа собаки в нору ведущий на все время работы собаки должен оставаться на месте, указанном экспертной комиссией, и не имеет права оказывать воздействия на работу собаки.

Нор-мастер, регулирующий при помощи шиберов, перемещение собаки и лисицы по норе так же не имеет право вмешиваться в процесс испытания собаки.

5. Как только по голосу или другим признакам будет установлено, что собака подошла к изолированной в котле лисице, одновременно извлекаются два шибера, перекрывающие выходы из котла в малое кольцо и выпускают лисицу, а затем немедленно шибер, перекрывающий вход в котел с большого кольца.

6. В течение всего времени работы собаки порядок, и последовательность проверки ее охотничьих качеств регулируются председателем экспертной комиссии.

7. Проверка быстроты и верности преследования производится не менее, чем по 8 ( 240 м ) кольцам, из которых не менее 4 проходов по большому кольцу.

Если лисица ходит только по малому кольцу ее необходимо перевести на большое кольцо. При одинаковом размере колец лисица должна хотя бы один раз пройти по кольцу с усложненным профилем «спуск – подъём».

8. Проверка злобы производится в узловом котле, но может производиться в любой части норы, если лисица заняла оборонительную позицию.

Если лисица заняла оборонительную позицию раньше окончания проверки быстроты и верности преследования, вязкости и если злоба проверена в течение 7 минут и соответствует требованиям не ниже, чем для диплома III степени, допускается с согласия ведущего, два перепуска собаки для дальнейшей проверки вышеуказанных качеств. Второй перепуск допускается по истечении 1 минуты после первого. Злоба в данном случае расценивается по результатам работы собаки до перепусков.

На состязаниях перепуск собак, не работающих мертвыми хватками, не допускается.

9. Если собака работает только мертвыми хватками  и еще не проверены быстрота и верность преследования, вязкость в полном объеме, то после первой хватки производится перепуск, если и после этого собака работает хватками, то делается второй перепуск, но обязательно с другой

(свежей) лисицей, при этом злоба расценивается по лучшей работе.

Если, несмотря на смену лисицы  (т.е. после двух перепусков) собака продолжает работать только мертвыми хватками, испытания прекращаются и работа расценивается по быстроте и верности преследования, вязкости минимальными баллами необходимыми для присуждения диплома II степени.

При работе мертвыми хватками не по месту второй перепуск не допускается, работа собаки расценивается по быстроте и верности преследования, вязкости минимальными баллами необходимыми для присуждения диплома III степени.

Баллы за злобу присуждаются согласно таблице расценок по этому показателю.

10. При проверке злобы в тупике испытания собаки прекращаются, если она взяла лисицу мертвой хваткой (в том числе за хвост) или произвела не менее 6 разменов с ней.

11. Собаки снимаются с испытаний в следующих случаях:  

а) за отказ идти в нору в течение 1 минуты после объявления пуска;

б) если после входа в нору, собака не входит в контакт с лисицей в течение 2-х минут (на состязаниях 1 минуты), т.е. не выполнила программу подхода (поиска);

в) за прекращение преследования лисицы или выход к смотровому окну  более, чем на 2 минуты (на состязаниях 1 минуты);

г) за пустолайство более 1 минуты;

д) если лисица прогнала собаку по полному кольцу;

е) за снижение выносливости, вследствие чего работа в тупике становится вялой и прекращается без отдачи голоса более чем на 1 минуту;

12. В процессе испытания нора периодически  (в зависимости от времени года и температуры окружающей среды) проветривается путем снятия (открытия) всех крышек, а также выравнивается земляной пол.

 

 

                                  Быстрота и верность преследования  

Быстрота

Высший балл – 20, присуждается при передвижении собаки в процессе преследования лисицы со скоростью не менее 1,6 м/сек.

Расценка быстроты по баллам приведена в следующей таблице:

Средняя скорость передвижения собаки, м/сек

               Б  а  л  л

Характер передвижения

   от 1,6  до  2  и более

                    20

            Быстро

   от 1,2  до  1,59

                    16

            Умеренно

   от 0,8  до  1,19

                    12

            Медленно

            менее 0,8

                     8

            Очень медленно

 

Определение средней скорости передвижения собаки в процессе преследования лисицы производится путем деления пройденного расстояния в метрах на общее, затраченное на это  время в секундах.

Например: собака прошла непосредственно за лисицей 4 больших, 4 малых кольца, два малых кольца без лисицы (пустых) и четыре раза прошла по переходной трубе, от момента контакта с лисицей до образования тупика за 2 минуты 30 секунд. При условии, что размеры колец 40 и 20 метров , переходная труба 2 метра скорость подсчитывается:

 

пройденное расстояние – 4 больших кольца – 40 м   х  4  = 160 м ;

                                         -  6 малых колец        - 20 м   х  6  = 120 м ;

                                         -  4 перехода               -  2 м   х  4   =    8  м;

Всего пройдено  - 160 + 120 + 8 = 288 метров за 150 секунд (2 мин 30 сек),

тогда скорость – 288 м : 150 сек = 1,92 м/сек

 

Время, когда лисица заняла оборонительную позицию при преследовании и собака ее облаивает, вычитается из подсчета быстроты. То же самое, когда собака медленно теснит лисицу морда к морде или останавливается у смотрового окна на время более 5 секунд.

 

 

          Верность

Высший балл – 10.

Показатель верности определяется по количеству ошибок сделанных собакой во время преследования лисицы.

Ошибками верности преследования считаются:

а) каждый полный холостой (пустой – без лисицы) проход собаки по кольцу;

б) встречное движение собаки при переходе ее и лисицы из одного кольца в другое;

 

Шкала нормативов определена из расчета снижения максимального значения на  один (1) балл за каждую следующую ошибку после первой при восьми (8) кругах преследования. Верность преследования определяется по следующей таблице:

 

 

 

                           В Е Р Н О С Т Ь  П Р Е С Л Е Д О В А Н И Я

Кол-во

ошибок

Пройдено правильных кругов (за лисицей)

     8

     9

     10

     11

     12

     13

     14

     15

     1

     10

     10

     10

     10

     10

     10

     10

     10

     2

      9

      9

     10

     10

     10

     10

     10

     10

     3

      8

      8

      8

      8

      9

      9

      9

     10

     4

      7

      7

      7

      8

      8     

      8

      8

      8

     5

      6

      6

      7

      7

      7

      7

      8

      8

     6

      5

      5

      6

      6

      7

      7

      7

      7

     7

      4

      5

      5

      6

      6

      6

      7

      7

     8

      3

      4

      4

      5

      5

      6

      6

      6

     9

      2

      3

      4

      4

      5

      5

      5

      6

     10

      1

      2

      3

      4

      4

      5

      5

      5

     11

      0

      1

      2

      3

      4

      4

      4

      5

     12

      0

      0

      1

      2

      3

      4

      4

      4

     13

      0

      0

      0

      1

      2

      3

      4

      4

     14

      0

      0

      0

      0

      1

      2

      3

      4

     15

      0

      0

      0

      0

      0

      1

      2

      3

 

                                                              

 

 

  Злоба

Высший балл – 30. Расценки по злобе сведены в следующую таблицу:

Номер

  п/п

       Действия собаки в процессе испытаний и состязаний

 

Оценка в баллах

                                                  Для диплома I степени

     1.

Мертвая хватка по месту,* произошедшая до 2 минут после начала проверки злобы

 

        30

     2.

То же от 2 до 5 минут

        28

     3.

Мертвая хватка по месту, произошедшая после 5 минут от начала проверки злобы

        26

     4.

Частые нападения на лисицу в процессе, которых происходит не менее 6 разменов с ней

        23

                                                  Для диплома II степени

     8.

а) Частые нападения на лисицу в процессе, которых происходит не менее 5 разменов с ней;

б) Мертвая хватка «пасть в пасть»;

в) Теснение отступающей с боем лисицы «морда к морде» на протяжении 8 кругов**;

 

 

 

 

         22

     9.

а) Мертвая хватка не по месту (кроме хватки за хвост и «пасть в пасть»);

б) Не менее двух зафиксированных хваток с отрывом (когда собака отпускает лисицу во время открывания норы, не «мертвая хватка»);

в) Частые нападения на лисицу в процессе, которых происходит не менее 4 разменов с ней;

 

 

 

 

         21

     10.

а) Частые нападения на лисицу с обязательными прихватами, укусами и одной зафиксированной хваткой с отрывом (когда собака отпускает лисицу во время открывания норы, не «мертвая хватка»);

б)  Частые нападения на лисицу в процессе, которых происходит не менее 3 разменов с ней;

 

 

 

 

 

         20

                                                 Для диплома III степени

     11.

а) Частые нападения на лисицу в процессе, которых происходит не менее 2 разменов с ней;

б) Мертвая хватка за хвост

 

 

         19

     12.

а) Частые нападения на лисицу в процессе, которых происходит 1 размен с ней;

б) Агрессивное облаивание лисицы с частыми выпадами в ее сторону («голова в котле»), попытками сделать хватку, на протяжении всего времени испытания;

 

 

 

 

         18

     13.

 

Облаивание лисицы на расстоянии не более 30 см в течение всего времени проверки злобы

 

         17

Без диплома

     14.

Облаивание лисицы на расстоянии от 30 см до 100 см в течение более половины времени проверки злобы

 

       16

     15.

а) Постепенное теснение собаки лисицей из контрольного котла (или другого места, где происходит проверка злобы) по полному кругу;

  15  и

испытание

прекращается

Примечание к разделу «Злоба»:

·        *Мертвой хваткой по месту может быть любая мертвая хватка в области головы, в том числе за морду (когда морда лисицы находится в пасти собаки), а так же за горло, шею. Наиболее породной считается хватка за горло.

·        ** Оценка скорости производится условно, как «медленно», т.е. 12 баллов и проставляется в скобках.

                                                   

 

 Вязкость

 

Высший балл – 30, характеризуется непрерывной, настойчивой, выносливой и безотказной  работой на протяжении всего времени испытания.

При несоответствии фактической работы указанным требованиям расценка производится путем снижения величины высшего балла.

Величины, снижающие высший балл приведены в следующей таблице:

 

 

 

                                Расценка при недостатках показателя  вязкости

               Показатели, снижающие расценку

 

Величина снижения высшего балла

1. Вход в нору собаки в результате грубого воздействия на нее ведущего (громкая команда, вталкивание и т.п.)

До 3 баллов (в зависимости от степени воздействия)

2. Самостоятельный вход собаки в нору, но с задержкой:

за каждые 10 секунд

 

 

                           1

3. Каждый случай прекращения работы с выходом к смотровому окну, прекращение преследования в момент перехода с одного кольца на другое (остановки у смотрового окна):

                  - с задержкой на 5 – 10 сек

- с задержкой на 11 – 30 сек

                  - с задержкой на 31 – 60 сек

 

 

 

 

 

                            1

                            2

                            3

4. За каждый сверх второго отхода от лисицы работая в тупике или другом месте норы при проверке злобы

 

                             1

5. Значительные перерывы (перемолчки) в отдачи голоса при работе в тупике

 

                           1 - 2

                                                

 

 

 

 Голос

 

 

Высший балл – 5

Величины, снижающие высший балл приведены в следующей таблице:

 

 

                                            Расценка при недостатках голоса

     Показатели, снижающие расценку

           Величина снижения балла

1. Снижение силы вследствие приглушенности, хрипоты и других недостатков

 

                                1 - 3

2. Нехарактерный тембр

                                1 – 2

3. Работа без голоса

                                   5

 

 

                                                          

 

Послушание

 

Высший балл – 5 в сумме (позывистость 3 + ходьба у ноги ведущего 2 = 5)

Расценка послушания приведена в следующей таблице:

 

Расценка послушания

                               Действия собаки

                     Балл

                                                             Позывистость

1. Четкая явка к ведущему по команде (на свист, свисток или на какой-либо бесшумный знак)

 

                           3

2. Нечеткое выполнение команды

                         2 - 1

3.Полное невыполнение команды

                            0

                                 Хождение у ноги ведущего без поводка или на поводке

1. Спокойное хождение у ноги ведущего по команде

                             2

2. Нечеткое выполнение команды (сильно натянут поводок, рывки в сторону и т.п.)

 

                              1

3. Полное невыполнение команды

                              0

 

 

Пример записи расценки работы собаки в искусственной норе:

 

(20 + 8) + 21б + 30 + 3 + (2 + 1) = 85 б.диплом II степени ННЛ, где

 

(20 +  8) – Преследование, складывающееся из быстроты – 20 и верности – 8.

21б – Злоба, где 21 -  бальная расценка, б – характер работы (в данном случае 4 размена).

30 – Вязкость.

3 – Голос.

(2 + 1) – Послушание – «позывистость» 2  +  «хождение у ноги» 1.

ННЛ – Испытание на «Национальной норе (восьмерка) по подсадной лисице».

 

 

 

 

ZooMaxTop

Мария Баранова (contacts), РАНСИ, 2006 (С)

Главная I Фотогаллереи I Щенки I Полевые испытания I Ссылки I Статьи I Клуб РАНСИ I Наши собаки I Нормативные Документы I Форум